Семинары для правоохранительных органов

30.03.2007
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
30.03.07.

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ
ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ
И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ


30 марта 2007 г. в актовом зале УВД Пермской области прошло семинар-совещание с руководителями органов предварительного следствия, УБЭП и УМБППРиИАЗ по Пермскому краю, который собрал более 120 сотрудников правоохранительных органов.

Открыл семинар-совещание начальник ГСУ при ГУВД генерал-майор А.Г.Останин, который охарактеризовал сложившуюся ситуацию по защите интеллектуальной собственности в РФ и Пермском крае.

Директор НП ППП Дмитрий Соколов выступил с лекцией на тему "Методическое обеспечение противодействию компьютерному пиратству". В своем выступлении он охарактеризовал текущую ситуацию на рынке программного обеспечения и провел обзор актуального законодательства об авторском праве. Отдельными вопросами рассматривались особенности поставок и комплектации популярных программ (такая информация помогает сотрудникам милиции достоверно определять контрафактную продукцию при проводимых проверках), а также рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции. Интерес вызвал обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел, а также рекомендации по выявлению фактов компьютерного пиратства, подготовленные на основе опыта других регионов. Эти разделы оказались очень кстати для тех сотрудников милиции, которые в своей практике еще не сталкивались с подобными делами. В заключение были проведены деловые игры, в ходе которых участники решили несколько практических задач по определению технических признаков контрафактности представленной программной продукции.

На семинаре-совещани выступили с развернутыми докладами начальник УМБППР и ИАЗ ГУВД Е.Е.Мазихин, начальник отдела "К" ГУВД Н.Г.Зройчиков, начальник КМО ГСУ Д.И.Савельева, эксперты ЭКЦ ГУВД К.И.Китайкин и Т.А.Степанова, следователь СУ краевой прокуратуры В.В.Подыниглазов. Семинар прошел в деловой, заинтересованной атмосфере.

Всем участникам семинара-совещания были вручены очередные издания методического пособия НП ППП "Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы".

Возврат к списку