Россия в тройке лидеров по объему пиратского видеоконтента

07.02.2024

В последнем исследовании, проведенном компаниями MUSO и Kearney, было выявлено, что Россия вошла в тройку стран по объему пиратского видеоконтента, уступив только США и Индии. В 2023 году было зафиксировано 141 млрд посещений сайтов с пиратским видеоконтентом по всему миру, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. Доля России составила 6% от общего числа посещений, что ставит страну на третье место в мировом рейтинге. Почти две трети (65%) всех посещений приходятся на сайты с фильмами и сериалами, четверть — на сайты с аниме, а 9% — на ресурсы с записями трансляций спортивных мероприятий.

Энди Чаттерли, основатель и генеральный директор MUSO, подчеркивает, что пиратство в 2023 году является более значимой проблемой, чем когда-либо. Основная причина — недовольство аудитории доступными легальными предложениями. Понимание мотивов, побуждающих людей обращаться к нелегальному контенту, может помочь развлекательной индустрии адаптировать свои стратегии и предложения для удовлетворения потребностей широкой аудитории.

Рост пиратства в России и других странах мира требует от индустрии развлечений глубокого анализа причин этого явления и разработки комплексных стратегий, направленных на снижение его масштабов. Улучшение качества и доступности легального контента может стать ключом к решению проблемы, позволяя аудитории легко и удобно наслаждаться любимыми фильмами и сериалами в рамках закона.

Возврат к списку