ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

05.02.2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении

город Гатчина

20 января 2021 года

Мировой судья судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области Лукьянова Надежда Леонидовна,

в зале судебных заседаний судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина,

представителя потерпевших ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс» - Голубина А.В., действующего на основании доверенностей от 28 декабря 2020 г. и 13 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении

П-ко В.В., <дата рождения>, уроженца г. Ленинград, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт: <серия и номер паспрта>,

установил:

26 ноября 2020 года в 14 часов 30 минут П-ко В.В., находясь в кафе «Огни Баку», расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 7, незаконно реализовал программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат компаниям ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс», а именно, произвел реализацию систем «Консультант Плюс» и «1С: Предприятие 8.3» (8.3.13.1690) конфигурация: бухгалтерия предприятия, редакция 3 (3.0.73.38) за денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом действия П-ко В.В. не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, П-ко В.В. допустил административное правонарушение,

П-ко В.В., будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, документы, свидетельствующие об уважительности причин неявки в суд, от указанного лица не поступали, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель потерпевших ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс» Голубин А.В., в судебном заседании после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.25.5 КоАП РФ и ст.51 Конституции Российской Федерации, отводов и ходатайств не заявил, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 07 декабря 2020 г., подтвердил, полагал, что в действиях П-ко В.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Заслушав позицию П-ко В.В., представителя потерпевших, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В силу п.1 ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Пунктом 3 ст. 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В соответствии с пунктом 1 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Как следует из материалов дела, 26 ноября 2020 года в 14 часов 30 минут П-ко В.В., находясь в кафе «Огни Баку», расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 7, незаконно реализовал программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат компаниям ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс», а именно, произвел реализацию систем «Консультант Плюс» и «1С: Предприятие 8.3» (8.3.13.1690) конфигурация: бухгалтерия предприятия, редакция 3 (3.0.73.38) за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Заключением эксперта установлено, что на представленном USB флэш-накопителе «SP» 16 Gb в каталоге «1с» обнаружены дистрибутивы (установочные файлы) программного продукта «1С: Предприятие» 8 (х86-64)» атрибутируюшего себя, как программный продукт «Copyright (С) ООО «1С-Софт», 2009-2019. Все права защищены», в каталоге «3.0.73.38», обнаружены файлы обновления конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 3 (3.0.73.38)». Программные продукты: 1С: Предприятие 8.3 (8.3.13.1690). Технологическая платформа, конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 3 (3.0.73.38).

Программный продукт «1С: Предприятие 8.3 (8.3.13.1690)» атрибутирующий себя, как программный продукт «1С» запускается при отсутствии ключа защиты «HASP», поставляемого с аналогичной легальной версией программного продукта «1С» и без которого легальная версия не работоспособна, что является техническим признаком контрафактности.

На представленном USB флэш-накопителе «SP» 16 Gb в каталоге «Consultantregion (01.07.19)» обнаружен программный продукт, атрибутирующий себя как программный продукт «КонсультантПлюс», подключены следующие базы (установлены системы): Консультант Плюс: Хабаровский выпуск, КонсультанаНорд, Консультанат Плюс: Алтайский выпуск, Консультанат Плюс: Приморский выпуск, Консультанат Плюс: Пензенский выпуск, Консультанат Плюс: Тюменский выпуск, Консультанат Плюс: Калужский выпуск, Консультанат Плюс: Янтарь, Консультанат Плюс: Новосибирский выпуск, Консультанат Плюс: Удмуртия, Консультанат Плюс: Тульский выпуск, Консультанат Плюс: Ярославский выпуск.

Программный продукт «КонсультантПлюс» в отличии от легитимной версии программы модельное окно «О программе» не содержит информацию о номере релиза и номере сборки программного продукта «КонсультантПлюс», на ее месте присутствует следующая информация «4018.0051.390137 Aleksandrl©FORUM.RU-BOARD.COM».

Заключение эксперта составлено в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ, экспертиза проведена по обстоятельствам, имеющим значение для дела, эксперт, проводивший исследование, имеет высшее образование и длительный стаж в экспертной деятельности, был предупрежден об установленной законом ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы эксперта мотивированы, в заключении содержится описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы.

Обстоятельства совершения П-ко В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью имеющихся в деле документов, а именно: протоколом «00005869 об административном правонарушении от 07.12.2020, протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2020, объяснениями П-ко В.В. от 26.11.2020, объяснениями Голубина А.В. от 26.11.2020, заключением эксперта № 25/К-2020 от 28.11.2020 и другими материалами дела.

Перечисленные доказательства судом проверены и оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего административного дела, согласующиеся друг с другом и не содержащие противоречий.

Таким образом, суд считает вину П-ко В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ доказанной, и квалифицирует действия указанного лица как ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

П-ко В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией USB флэш-накопителе «SP» 16 Gb, хранящегося при материалах дела.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по ленинградской области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/с 04452200760), <реквизиты>

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в судебный участок № 30 Гатчинского района Ленинградской области, расположенный по адресу: 188304, Ленинградская область, г Гатчина, ул. Урицкого д. 2, или посредством факсимильной связи (813-71) 992-96 либо на адрес электронной почты: .

Разъяснить П-ко В.В., что в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесятидневного срока, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Гатчинский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья

Н.Л. Лукьянова

Возврат к списку