Вторая научно-практическая конференция "Борьба с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности

01.06.2015

С 27 по 29 мая в Подмосковье прошла вторая научно-практическая конференция "Борьба с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству) - новые вызовы и новые решения", организованная Некоммерческим партнерством «Поставщиков программных продуктов».

Конференция собрала экспертов, юристов и практических специалистов из органов внутренних дел из более 30 регионов России, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Помимо сотрудников МВД, в семинаре приняли участие представители профильных научных учреждений, а также компаний- правообладателей, входящих в НП ППП - всего около 70 участников.

На одном мероприятии удалось собрать офицеров БЭП, отделов «К», транспортной полиции, следователей, экспертов, представителей правообладателей, имеющих практический опыт выявления и расследования дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ. Это позволило обсудить и обобщить практику, выявить узкие места, обменяться опытом, договориться о дальнейшем взаимодействии.

Программа мероприятия позволила осветить актуальные теоретические и практические вопросы, возникающие в правоприменительной и судебной практике по защите авторских прав на программы для ЭВМ.

В настоящее время закрепилась тенденция по повышению качества выявления и расследования преступлений, связанных с нарушениями авторских прав на программы для ЭВМ. Однако анализ статистики МВД России, судебная и следственная практика, а также обсуждения, возникшие среди участников мероприятия, лишний раз подтвердили, что ситуация в разных регионах заметно отличается. Поэтому обмен опытом между сотрудниками оперативных подразделений и практиуцющих юристов из различных регионов оказался весьма полезным и, надеемся, эффективным.

НП ППП надеется, что проведенное мероприятие окажет положительное влияние на обобщение опыта правоприменения по обсуждаемой категории дел и позволит и впредь совместными усилиями активно бороться с компьютерным пиратством, которое мешает отечественной ИТ-индустрии динамично развиваться во благо общественным интересам нашего государства.

Возврат к списку