Новости


  • Добавлена новость:

    13.09.2004

    Приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 03.09.2004 гр-н Куликовский А.В., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ и приговорен к реальному лиешнию свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Гр-н Куликовский в марте этого года был задержан сотрудниками УВД Западного органа при распространении контрафактных дисков с программным обеспечением членов НП ППП — ЗАО «1С» и ООО НПП «Гарант-Сервис».

  • Добавлена новость:

    02.09.2004

    Тюменского предпринимателя обвиняют в нанесении ущерба компании «Майкрософт»

  • Добавлена новость:

    22.08.2004

    "Очередное уголовное дело в отношении продавцов компьютеров возбуждено в Москве
    Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы возбудила уголовное дело по ст. 146 УК РФ ""Нарушение авторских и смежных прав"" в отношении продавцов компьютерного магазина, принадлежащего ООО ""Айкон АВП"" и расположенного по адресу Нагатинская улица, дом 35.
    14 июля 2004 года продавцы этого магазина - Скоков О.В. и Буслаев Д.О - при проверочной закупке небольшой партии персональных компьютеров установили на них имеющие признаки контрафактности программные продукты, права на которые принадлежат корпорации Microsoft - Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office 2000 Professional. В настоящее время по данному факту проводится расследование."

  • Добавлена новость:

    20.08.2004

    Акции НП ППП на SoftTool-2004 «Побеждает лицензионный!».

  • Добавлена новость:

    12.08.2004

    Проверки правомерности использования программного обеспечения проведены в Кировской области
    Сотрудники УВД Кировской области проверили предпринимательскую деятельность гражданки Александровой Л.А. На персональных компьютерах, которые она использовала в своей коммерческой деятельности, были установлены нелицензионные копии программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат корпорации Microsoft. Также была проверена предпринимательская деятельность гражданина Садакова И.Н. Выявлено, что в коммерческой деятельности неправомерно использовалось ПО Microsoft. Материалы обеих проверок расследуются.

  • Добавлена новость:

    12.08.2004

    "Обвинительные приговоры продавцам пиратских дисков вынесены в Москве и Пскове
    12 августа 2004 года Чертановский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор гражданину Бурыкину И.В., занимавшемуся продажей контрафактных дисков с программными продуктами Microsoft. Обвиняемый признан виновным в незаконном использовании объектов авторского права и хранении контрафактной продукции с целью сбыта в особо крупном размере.
    Сотрудники правоохранительных органов проверили торговую точку в комплексе ""Электронный рай"" на улице Кировоградской в Москве, где занимался продажей дисков осужденный Бурыкин, 24 февраля 2004 года. В ходе проверки у Бурыкина было изъято контрафактных экземпляров программных продуктов Microsoft в общей сложности на сумму около 1,5 миллионов рублей. Неправомерная деятельность обвиняемого была квалифицирована по пункту ""в"" части 3 статьи 146 УК РФ. Согласно приговору суда, нарушителю авторских прав в качестве наказания назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
    18 августа 2004 года обвинительный приговор продавцу дисков вынес Псковский городской суд. Осужденный Трофимов А.С. занимался реализацией контрафактных компакт-дисков. Сотрудники отдела ""К"" УВД Псковской области проводили у него проверки дважды - 26 февраля и 23 марта 2004 года. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 25 тысяч рублей в доход государства."

  • Добавлена новость:

    12.08.2004

    "В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по факту компьютерного ""пиратства""
    Уголовное дело по статье 146 УК РФ ""Нарушение авторских и смежных прав"" возбуждено в отношении Никандрова Д.В. в городе Великий Новгород. Никандров Д.В. занимался распространением дисков с незаконными копиями программных продуктов. Исследование изъятой у него в ходе проверочных мероприятий продукции показало, что стоимость экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft, составила около 220 тысяч рублей."

  • Добавлена новость:

    03.08.2004

    28 июля в г. Волгограде прошел выездной практический семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству» для правоохранительных и контролирующих органов. Семинар проходил в конференц-зале ГУВД Волгоградской области.

  • Добавлена новость:

    03.08.2004

    25 июня 2004 года Государственной Думой принят Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

  • Добавлена новость:

    02.08.2004

    Возбуждено уголовное дело в отношении гр-на Тюрикова, торговавшего в ТК «Горбушкин двор» контрафактными дисками с программным обеспечением. В период с 20.04.2004 по 25.05.2004 сотрудники милиции произвели серию контрольных закупок у Тюрикова, результаты которых и стали причиной возбуждения дела по статье 146 УК РФ.