Добавлена новость:

08.05.2008

Информационные технологии и интеллектуальная собственность


24-26 апреля 2008 г. в Омске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты», приуроченная к Международному дню интеллектуальной собственности.

Организатором тематического заседания секции конференции "Информационные технологии и интеллектуальная собственность", состоявшегося 25 апреля в Омском региональном бизнес-инкубаторе, выступила Группа предприятий «Процессор» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе секции конференции приняли участие представители Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (г. Москва), Microsoft, Linux-Центра, Фирмы «1С» (г. Москва), Famatech (г. Москва), Entensys (г. Новосибирск), RU-CENTER (г. Москва), SoftLine, Биллайн, Омской Академии МВД России, Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, а также компаний и вузов из Екатеринбурга, Омска, Хабаровска, Ярославля и др. городов.

Следует отметить большой интерес к конференции бизнес-сообщества - секцию, посвященную IT-проблематике, посетили руководители и IT-специалисты более чем 80 предприятий г. Омска.

Программа секции конференции "Информационные технологии и интеллектуальная собственность" включала следующие тематики:

  • Правовая охрана ПО;
  • IT-аудит и управление лицензиями ПО;
  • Защита персональных данных;
  • Интернет и право.

Основное внимание на тематическом заседании секции было уделено проблемам лицензирования программного обеспечения в свете недавних изменений российского законодательства. Директор НП ППП Соколов Д.В. проанализировал текущую ситуацию с компьютерным пиратством на российском софтверном рынке, дал подробное толкование изменений законодательства об авторском праве и защите интеллектуальной собственности. Кроме того, были рассмотрены актуальные проблемы правосознания, вопросы Интернет-права, представлены новейшие программные решения в сфере защиты корпоративной информации.

Необходимо отметить участие в дискуссиях слушателей конференции. Особенно активным было обсуждение докладов по лицензионной политике и использованию ПО корпорации Microsoft и фирмы «1С», по особенностям лицензирования и разработки свободного ПО, по мобильным решениям для безопасной передачи информации, по интернет-праву. Это позволило сделать работу конференции оживленной и динамичной, помогло сфокусировать внимание именно на тех проблемах, которые были наиболее интересны аудитории.

Участники отметили высокую информационную насыщенность и разнообразие программы конференции, ее практическую полезность для слушателей и выразили желание принять участие в подобной конференции в следующем году.

В рамках работы секции конференции были проведены практические мероприятия: мастер-класс «Обеспечение безопасности корпоративной информации с помощью продуктов делового назначения Издания "1С:Дистрибьюция": Radmin, UserGate и др.» (Фирма «1С», Famatech, Entensys) и круглый стол «Интеллектуальная собственность: Интернет-право и правовая охрана программных продуктов» (RU-CENTER).

Прошедшая конференция стала не только мероприятием по обмену опытом, но и площадкой для диалога между софтверными компаниями, руководителями и ИТ-специалистами предприятий, представителями ВУЗов.

Возврат к списку