Добавлена новость:

05.02.2007
НОВОСТИ
05.02.07.

Обучение руководителей следственных управлений
криминальной милиции городов Поволжья


26 января 2007 года в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ на факультете повышения квалификации состоялось очередное обучение руководителей следственных управлений криминальной милиции Приволжского федерального округа по теме "Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права". Следователи милиции из Казани, Уфы, Набережных Челнов, Оренбурга, Самары, Тольятти после перевода ст. 146 в разряд альтернативной подследственности, начинают все более активно заниматься расследованием преступлений в сфере интеллектуальной собственности, в ходе чего накапливаются вопросы, требующие разрешения.

Региональный координатор НП ППП Владимир Серпухов в своей презентации познакомил собравшихся с деятельностью Партнерства, рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса. В ходе выступлений была подробно изложена статистика работы НП ППП в Самарском регионе по ведению борьбы с контрафактом., а также освещена проводимая НП ППП профилактическая работа с пользователями программного обеспечения. Следователи позна- комились с реальными образцами лицензионных поставок наиболее популярных программных продуктов фирмы "1С", "Microsoft", "Аскон" и других вендоров, с возможными каналами их правомерного распространения и отличительными признаками контрафактной продукции. Следователи КМ получили сведения о практических способах и методах взаимодействия компаний — правообладателей с правоохранительными органами. Слушатели отнеслись к услышанному, как к реальной и полезной в их повседневной практике информации и получили заверения о всемерной поддержке их работы правообладателями. На обучении 26.01.2007 г. присутствовало около 30 руководителей следственных управлений. Все участники семинара получили методические материалы — 11 издание "Компьютерное пиратство: Методы и средства борьбы".

Отдельный блок мероприятия провел заместитель начальника отдела "К" УСТМ при ГУВД Самарской области Денис Илюшин, в котором он ознакомил собравшихся с практическим опытом проведения проверок, а так же с особенностями правильного оформления документации проверок по программному обеспечению, имеющему признаки контрафактности. В ходе выступления были рассмотрены и обсуждены проблемы, возникающие при сборе и исследовании доказательств по уголовным и административным делам данной категории, а так же методы выявления преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Возврат к списку