Добавлена новость:

22.06.2004
НОВОСТИ
22.06.04.

Круглый стол,
посвященный противодействию компьютерному пиратству


16 июня 2004 г. на Летнем семинаре партнеров фирмы «1С» прошел круглый стол, посвященный противодействию компьютерному пиратству.

Отдельное мероприятие, посвященное борьбе с пиратством, на семинаре «1С» проводилось впервые и преследовало следующие цели: обмен опытом, сообщение о НП ППП потенциальным членам, привлечение внимания журналистов к актуальности темы защиты интеллектуальной собственности и к опыту активных членов партнерства.

Обмен опытом
• Насколько «загрязнен» софтверный рынок в вашем регионе (отслеживаете ли, отмечаете ли тенденции)
• Борьба с пиратством и продажи — есть ли взаимосвязь
• "Цена вопроса". Какие ресурсы Ваша компания выделяет на этот вид деятельности?
• Взаимодействие с правоохрани-тельными органами (как строилось, какие успехи/ошибки, проблемы)
• Опыт профилактической работы (письма, семинары, акции…) как дополнительный повод напомнить о себе потенциальным клиентам
• Взаимодействие со СМИ на антипиратскую тему — есть ли опыт? Используете ли эти эпизоды как информационный повод?
• Практический опыт дел по видам пиратства (лотки, клубы, "черные внедренцы", интернет…)
• Борьба с пиратством и имидж компании- влияет ли, если да, — то как
• Взаимодействие с правообладателями и НП ППП (какие проблемы, что нужно, чего недостаточно)

О деятельности Партнерства, текущей ситуации с пират-ством, значимости противодействия и целесообразности бороться сообща рассказала замести-тель директора НП ППП Анна Лавринова.

В рамках обмена опытом с докладами выступили наиболее активные члены НП ППП: Вера Косолапова («1С-Вятка», Киров), Андрей Шеремет («Гэндальф», Ростов-на-Дону), Юлия Родина (DRV, Калининград), Андрей Брандаус («МС-Сервис», СпБ), Диляра Ахмерова («Пилот», Астрахань), Юрий Шепелкин («Мисофт», Минск), Михаил Зудихин («Прайм-1С-Екатеринбург»), Вадим Мазур («1С-Украина», Киев).

Выступающие сосредоточились на практическом опыте организации антипиратской деятельности в своих компаниях, поделились успехами, рассказали о ключевых проблемах и способах их решений и ситуации с распространением пиратской продукции в своих регионах. Отметили влияние борьбы с пиратством на продажи.

Помимо обмена практическим опытом, обсуждение еще раз показало, что масштаб проблемы пиратства не позволяет ее просто игнорировать. Каждая софтверная фирма вынуждена противостоять пиратству. Сообща бороться эффективнее.

От имени Партнерства Анна Лавринова призвала тех партнеров фирмы «1С», которые занимают активную социальную и бизнес-позицию, присоединиться к 160-ти членам НП ППП и способствовать формированию цивилизованного рынка высоких технологий сообща.

На прошедшей в этот же день пресс-конференции и позже, в кулуарах, Анна ответила на вопросы о пиратстве приглашенных на семинар журналистов.

В рубрике «Обмен опытом» в ближайшее время планируется опубликовать материалы круглого стола.

Возврат к списку