Вернуться на сайт

Осень – период активных встреч сотрудников 1С:Северо-Запад с региональными пользователями по вопросам профилактики пиратства

25.12.2019

Осенью в Республике Карелия прошли два значимых мероприятия: Единый семинар, который проводил для своих клиентов партнер фирмы 1С, Компьютер-Сервис, который собрал на мероприятии порядка 100 пользователей программных продуктов 1С. А также День 1С:Карьеры, организованный сотрудниками 1С:Северо-Запад, регионального дистрибьютора фирмы 1С по СЗФО, совместно с партнером Неосистемы Северо-Запад ЛТД, участниками которого стали студенты и преподаватели ПетрГУ.

Сотрудники 1С:Северо-Запад совместно с партнерами уделили значимое внимание вопросам, касающимся профилактики пиратства в регионе.

Поскольку аудитория данных мероприятий отличается – это требует разного подхода к диалогу.

Слушатели Единого семинара уже разбираются в вопросах защиты интеллектуальной собственности, но не всегда понимают свою ответственность, например, в той ситуации, если заключат договор информационно-технического сопровождения с организацией, которая не является официальным партнером фирмы 1С или вообще не продлят договор сопровождения. Для такой аудитории упор делается на конкретные примеры потерь организаций в результате использования нелицензионного программного обеспечения, практики правоприменения в области защиты интеллектуальной собственности. Как правило доступно поданная информация не вызывает у слушателей вопросов, они соглашаются с тем, что лучше не идти на риск, а использовать качественные лицензионные программы.

Студенты охотнее идут на диалог, высказывают свое мнение и высказывают скепсис в отношении целесообразности мер по защите прав интеллектуальной собственности, однако правильно подобранные аргументы, построенные на примере защиты прав продуктов интеллектуального труда самих студентов, позволяют более эффективно донести информацию до молодежи, заставляют прочувствовать на собственном примере вред пиратства. Также, традиционно студентам рассказали о программах для свободного использования, которые они могут абсолютно легально использовать в процессе обучения.

Сотрудники 1С:Северо-Запад из Республики Карелия отмечают, что важно включать такие информационные блоки в различные мероприятия, общаться с пользователями, т.к. они несут пользу не только для профилактики пиратства, но и повышают осознанность и грамотность пользователей.

Возврат к списку