Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

13.12.2017

13 декабря в МВД по Республике Марий Эл состоялся семинар для сотрудников следственных и правоохранительных органов

«Расследование преступлений, связанных с использованием ИТ - технологий в уголовном процессе»

при поддержке Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов, г.Москва.

С 2004 года семинары на тему «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству)», являющейся составной частью данного семинара, проводились более чем в 80 субъектах РФ и СНГ.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ СЕМИНАРА:

1) Рассмотреть обобщенные подходы к различным вариантам и ситуациям обнаружения, сбора и последующего использования «электронных» доказательств на реальных практических примерах;

2) Изучить практические, часто неочевидные моменты при изъятии, упаковке, хранении и последующем исследовании носителей с компьютерной информацией, получении образцов для сравнительного исследования.

УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА:

На мероприятие были приглашены сотрудники подразделений дознания, следствия, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Марий Эл. Всего в семинаре приняло участие свыше 60 человек.

Участники семинара в Йошкар-Оле Участники семинара в Йошкар-Оле

Проведение данного мероприятия продиктовано прежде всего развитием информационных технологий и актуальностью их применения злоумышленниками при совершении преступлений.

Серпухов Владимир ВикторовичЛЕКТОР

Лектор - региональный координатор Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов, директор НП «Центр Независимых Экспертиз Средств Информационных Технологий» Серпухов Владимир Викторович, с 1997 г. года судебный эксперт по специальности компьютерно-техническая экспертиза.

ОПЫТ И ВЫВОДЫ:

В рамках семинара были рассмотрены особенности назначения и проведения компьютерно – технических исследований, требования законодательства к эксперту и специалисту, особенности государственных и негосударственных экспертных организаций и частных экспертов; основные методики, применяемые при исследованиях. Большая роль была уделена «Электронным доказательствам», как их можно использовать, практические примеры и результаты исследований. Также были рассмотрены: неочевидные и спорные моменты, связанные с «электронными» доказательствами; специальные знания в сфере IT технологий при обнаружении, изъятии, упаковке, хранении и исследовании электронных носителей. Согласно отзывам участников, семинар очень актуален, представленная информация необходима в ежедневной работе, поэтому особенного важно разработать программу дальнейшего взаимодействия.

Возврат к списку