Семинары для правоохранительных органов

07.12.2015

На волне кризиса деятельность компьютерных пиратов всегда активизируется. Именно поэтому у правоохранительных органов появляется необходимость изучать новые инструменты для борьбы с пиратством и совершенствовать уже используемые.

7 декабря в г. Чита «1С-Форус» совместно с Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) провели семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству)».

В семинаре приняли участие порядка 30 сотрудников правоохранительных органов (Отдел «К», УЭБ и отдел исполнения административного наказания УМВД по Забайкальскому краю), а также представители фирмы ИП Романова Е.Н.

О ключевых моментах законодательства в области защиты интеллектуальной собственности слушателям рассказал Владимир Серпухов, директор Центра Независимых Экспертиз Средств Информационных Технологий, г. Самара. Также у сотрудников полиции, которые занимаются раскрытием преступлений в области экономической безопасности, была возможность узнать о схемах лицензирования правообладателей и борьбе с пиратством в сети Интернет.

Спикер обозначил, что традиционно самая главная проблема для сотрудников полиции – это проблема доказывания умысла. Наглядные типовые ситуации и уже вынесенные приговоры по делам, связанным с нарушениями авторских прав, помогут в сборе доказательной базы.

В планах «1С-Форус» продолжить проведение мероприятий для повышения компетенций сотрудников правоохранительных органов в регионах. Совместные усилия ИТ-компаний и полиции позволят предотвращать распространение нелицензионного ПО и сделать рынок программного обеспечения цивилизованным.

Возврат к списку