Семинары для правоохранительных органов

03.07.2015

03 июля республика Крым уже второй раз в 2015-ом году стала платформой для диалога и сотрудничества между правоохранительными органами и поставщиками программных продуктов. Решение текущих вопросов и планирование совместной деятельности прошли в формате семинара для сотрудников УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю. Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и Курмаз В.В. (ООО «Компания юридической защиты права»).

Опыт июньского семинара для правоохранительных органов г. Симферополь заставил организаторов взглянуть на составление программы для Севастополя под другим углом. Мероприятие в Севастополе было проведено не только с информационным посылом для правоохранительных органов, но и максимально заинтересовало всех его участников и положило начало активному сотрудничеству.

Успешное проведение семинара во многом обязано инициативе по началу диалога со стороны правоохранительных органов. Организацию семинара «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)» провел заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю, подполковник полиции Андрей Сергеевич Чуйков, которому было предоставлено право открыть мероприятие вступительным словом о важности борьбы с пиратством в России.

Теоретическую часть семинара провела представитель НП ППП Марина Момот. Она рассказала присутствующим о направлениях работы НП ППП с момента основания партнерства, значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, привела анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством и прогнозы воздействия пиратской деятельности на финансовую сторону IT-рынка на текущий год, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности. В ходе семинара обсуждалась практика борьбы с пиратством в РФ с применением различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел. Также был затронут вопрос об уходе IT-пиратов от юридической ответственности и способах противодействия судебной практике.

Опираясь на опыт предыдущего семинара, организаторы и ведущие отметили активное участие слушателей, их заинтересованность новой информации, методах работы и способах решения текущих проблем пиратства в регионе. Каждый новостной блок сопровождался дополнительными вопросами методического и практического характера, которые по итогу сделали мероприятие углубленным, емким и динамичным.

С заключительным словом выступил представитель ООО ««Компания юридической защиты права») Курмаз Вадим Владимирович», который предложил дальнейшее сотрудничество сотрудникам правоохранительных органов, поделился уже наработанным опытом и выставил на рассмотрение направления совместной работы.

Участники семинара предложили свое видение процессов по взаимодействию компаний-правообладателей с правоохранительными органами и согласились с необходимостью начала, развития продуктивного сотрудничества и создания единой системы по борьбе с IT-пиратством. Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Бесценным итогом мероприятия организаторы единогласно признали живое участие слушателей, потенциал для дальнейшего сотрудничества и активную заинтересованность представителей УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю в антипиратской деятельности региона.

Возврат к списку