Семинары для правоохранительных органов

27.11.2009

Сотрудникам правоохранительных органов Дальнего Востока рассказали о компьютерном пиратстве

С 20 по 27 ноября 2009 г. в четырех городах Дальнего Востока прошли семинары для сотрудников правоохранительных органов по борьбе с пиратством на тему «Актуальные проблемы противодействия распространению и использованию контрафактных программ». Организатором семинаров стало Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва). Представители НП ППП посетили Хабаровск (20 ноября), Южно-Сахалинск (23 ноября), Владивосток (25 ноября) и Петропавловск-Камчатский (27 ноября).

В работе семинара приняли участие представители правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (отдел «К» УСТМ, УБЭП, ЦБППРиИАЗ), представители Следственного Управления при УВД, представители прокуратуры.

В рамках семинаров директор НП ППП Дмитрий Соколов рассказал о работе НП ППП, предоставил краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

«Учебно-методические семинары НП ППП, состоявшиеся с 20 по 27 ноября 2009 года в столицах четырех субъектов федерации из Дальневосточного федерального округа, традиционно собрали представителей всех правоохранительных структур, занимающихся противодействием нарушениям авторских прав на программы для ЭВМ и электронные БД. Они показали, что уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников и следователей постоянно растет - обсуждавшиеся вопросы носили как теоретический характер, так и затрагивали практические вопросы организации правоприменения. Ситуация на Дальнем Востоке неоднородная - непосредственный осмотр мест, где продают компьютерные программы, показал, что на Сахалине и Камчатке ситуация несколько лучше, чем в других регионах. Так, например, в Хабаровске контрафактные экземпляры программ были обнаружены в открытой продаже даже в магазине крупной федеральной торговой сети, хотя в Центральном федеральном округе эта сеть в таких нарушениях замечена не была. Тем не менее, явно прослеживается позитивная тенденция снижения предложения контрафактной продукции в рознице, а также устойчивое снижение уровня использования нелегального ПО различными категориями пользователей», - прокомментировал поездку Дмитрий Соколов.

По данным ДЭБ МВД и управления «К» БСТМ МВД за первое полугодие 2009 года в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 86 преступлений по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Из них 22 преступления приходится на Хабаровский край, 16 – на республику Саха (Якутия), 10 – на Сахалинскую область, по 9 на Приморский край и Магаданскую область, по 2 на Камчатский край и Еврейскую автономную область.

Случаи правоприменительной практики в ДВФО

24 сентября 2009 года районный суд г. Хабаровска вынес приговор в отношении гр-на Коновалова Е.В. и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Коновалов скачал из Интернета нелицензионную копии программ 1С, Microsoft, Adobe и Autocad. 27 мая 2009 года Коновалов установил нелицензионные программы на компьютер клиента, получив за работу 1100 рублей. Общий ущерб, нанесенный правообладателям, равен 312 641 рублю. Суд признал Коновалова виновным в нарушении авторских прав и неправомерном доступе к компьютерной информации.

13 октября 2009 года мировой суд Первотеченского р-на г. Владивостока вынес приговор в отношении гр-на Панчуркеева Н.Э. и приговорил его к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 16 июня 2009 года. В ходе операции «проверочная закупка» за 1700 рублей Панчуркеев установил нелицензионные экземпляры ПО «Windows XP Professional» и «Microsoft Office 2003» на три жестких диска, предоставленных оперуполномоченным по борьбе с компьютерными нарушениями и незаконным оборотом РЭС. Панчукреев нанес правообладателю ущерб в размере 67 564,35 рублей.

20 октября 2009 года Мировой суд Первотеченсого района г. Владивостока вынес приговор в отношении гр-на Данкова Е.А. и приговорил его к штрафу в размере 10000 рублей. Данков приобрел и хранил 15 дисков, содержащие нелицензионные копии ПО Microsoft. 28 апреля он установил нелицензионные программы на три жестких диска, предоставленные оперуполномоченным отдела по борьбе с компьютерными преступлениями в рамках операции «проверочная закупка». Тем самым Данков нанес ущерб правообладателю в размере 72 422 рубля.

22 октября 2009 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор в отношении гр-на Винокурова А.В. и приговорил его к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Дело было возбуждено в результате операции «проверочная закупка», которая была проведении 17 сентября 2008 года. В ходе операции Винокуров установил нелицензионные программы Майкрософт и Адобе на жесткие диски, предоставленные сотрудниками правоохранительных органов. Ущерб, который Винокуров нанес правообладателям, составил 79 120 рублей.

29 октября 2009 года Кировский районный суд г. Хабаровска вынес приговор в отношении гр-на Романова С.Д., нарушившего авторские права двух правообладателей, и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 16 июля 2009 года в офисном помещении г. Хабаровска Романов установил на несколько компьютеров незаконно приобретенные программы «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office Professional 2007» и «AutoCAD 2009 Commercial New SML». Общий ущерб, причиненный правообладателям, составляет 136 200 рублей. Нелицензионные программы Романов скачал из Интернета.

9 ноября 2009 года мировой суд городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области вынес приговор в отношении гр-на Олипченко П.С. и приговорил его к штрафу в размере 10 000 в пользу государства и возмещению ущерба в размере 202 686 рублей компании «Adobe Systems Incorporated». Он разместил на сайте www.sakh.com объявление об оказании «компьютерной помощи», в том числе установке программ. 30 апреля 2009 года в ходе операции «проверочная закупка» сотрудник правоохранительных органов обратился по объявлению и приобрел у Олипченко 6 дисков с нелицензионным ПО Microsoft и Adobe. Своими действиями Олипченко нанес ущерб правообладателям корпорации Майкрософт на сумму 206 377 рублей, компании «Adobe Systems Incorporated» на сумму 101 343 рубля.

Возврат к списку