Семинары для правоохранительных органов

18.05.2004

Семинар «Обучение защите авторских прав на программы для ЭВМ» на базе ВИПК МВД

Очередной семинар по противодействию компьютерному пиратству прошел 18 мая в ВИПК МВД. На этот раз группа слушателей состояла из преподавателей дисциплин, связанных с гражданским правом, представляющих десять региональных высших учебных заведения МВД.

Учебный семинар провел Директор партнерства Дмитрий Соколов. Теоретическая часть занятия традиционно включила в себя сообщение о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, обзор последних изменений в законодательство об авторском праве, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов и типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

Практическая часть семинара состояла из серии деловых игр, в ходе которых собравшимся предстояло по ряду внешних признаков определить, какие из представленных программных продуктов могут продаваться в розничной сети, а какие — нет, установить по описи контрафактного товара общую стоимость экземпляров и возможную меру наказания.

Типовой семинар был рассчитан на два часа, но из-за высокого интереса со стороны слушателей занял четыре. Дополнительное время ушло на обсуждение многочисленных вопросов аудитории и ответы на них, а также на возникший в ходе семинара обмен мнениями о проблеме защиты авторских прав и обсуждение региональных особенностей данной проблемы.

Сотрудникам Партнерство также было очень полезным узнать мнение присутствующих о предложенной форме обучения защите авторских прав на программы для ЭВМ и получить методологические рекомендации от преподавателей высшей школы МВД.

Всем участникам семинара были вручены «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы». Многие из участников интересовались возможность получения необходимого количества экземпляров этих изданий для возглавляемых ими подразделений.

НП ППП выражают благодарность сотрудникам ВПИК п-ку Цимбалистову И.Б. и п/п-ку Мовчану А.Б. — за помощь в организации и проведении семинара.

Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России» в лице Начальника ВИПК МВД генерал-майора внутренней службы Н.А Гудкова выразило благодарность Директору НП ППП Соколову Дмитрию Владимировичу за активное сотрудничество в деле подготовки кадров для органов внутренних дел (приказ ВИПК МВД России №56 л/с от 18 мая 2004 года).

Возврат к списку