Семинары для правоохранительных органов

29.06.2006
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
29.06.06.

Первый зарубежный семинар НП ППП
с сотрудниками правоохранительных органов прошел в Усть-Каменогорске


29 июня 2006 г. в Актовом зале Департамента юстиции г.Усть-Каменогорска (Республика Казахстан) состоялся семинар "Теория и практика расследования административных и уголовных дел в сфере защиты авторского права". Семинар организовали и провели Департамент юстиции ВКО и Внедренческий центр 1С-Рейтинг с участием Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов в лице заместителя директора Лавриновой А.В.

Проблема компьютерного пиратства в Казахстане является объектом пристального внимания со стороны Президента Казахстана Н.А.Назарбаева и Правительства Республики Казахстан. Об этом свидетельствуют утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2001 года №411 "Положение о Комитете по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиции Республики Казахстан" и утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 №1249 одобрена "Концепция охраны прав интеллектуальной собственности". Поэтому центральным разделом семинара стал раздел "Законодательство об авторском праве", который подробно осветила и.о.руководителя Национального института Интеллектуальной собственности Сосновская Н.А.

Также на семинаре рассматривались виды компьютерного пиратства, были представлены типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции. Подробно были освещены темы технологии создания компьютерных программ и комплектации лицензионных поставок программного обеспечения. Важной и итоговой составляющей семинара была практическая часть из раздела "Деловые игры", на которой участникам семинара была предоставлена возможность самим, в качестве экспертов, по внешним признакам определить наличие или отсутствие признаков контрафактности представленных экземпляров программных продуктов.

Учитывая особое внимание к вопросам защиты авторского права со стороны государственных органов власти, семинар укрепит взаимодействие правоохранительных органов и представителей бизнеса. На сегодняшний день в правоохранительных органах Усть-Каменогорска находится 8 уголовных дел. Как проинформировал старший специалист отдела по защите прав интеллектуальной собственности департамента юстиции ВКО Павел Храмов, в области развернута серьезная борьба с компьютерным пиратством. За последнее время департаментов проведено 17 проверок в отношении лиц, осуществляющих распространение, прокат компьютерного программного обеспечения. Из товарооборота изъято 1 136 нелицензионных компьютерных программ, а также 14 жестких дисков и 36 системных блоков. По постановлениям судов виновные привлечены к ответственности за незаконное использование объектов авторского права.

Как положительный факт на семинаре отмечена значительная активизация этой работы в Восточном Казахстане со стороны органов внутренних дел и финансовой полиции по выявлению и пресечению деятельности криминальных структур, контролирующих теневой сегмент софтверной индустрии, а также лиц, нарушающих действующее законодательство в области интеллектуальной собственности.

Участники семинара выработали региональную стратегию борьбы с компьютерным пиратством. Противодействие компьютерному пиратству - это та область, где интересы софтверных компаний и правоохранительных органов совпадают, а объединение опыта, знаний и возможностей приведут ощутимому улучшению ситуации в регионе.

Возврат к списку