Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

19.11.2011

В Ростове-на-Дону прошел семинар на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»


19 ноября 2011 года в г. Ростове-на-Дону на базе ЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области, состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организатором данного мероприятия выступило Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва).

В работе семинара участвовало около 20 сотрудников правоохранительных органов, проводящих проверки на предмет использования организациями и частными лицами контрафактных программных продуктов (отдел «К» ГУ МВД России по Ростовской области, ОРЧ по линии ЭБ и ПК ГУМВД России по Ростовской области и г. Ростова-на-Дону), представители ГУ МВД России по Ростовской области из районных центров, в частности: из г.г. Красный Сулин, Усть-Донецк, Сальск, Миллерово, Белая Калитва, Азов и др.

Открыл семинар начальник отдела АПКиПР ОРЧ ЭБиПК №1 ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Горлов Владимир Александрович, который рассказал о теме семинара и ее значимости.

Теоретическую часть семинара провела заместитель директора НП ППП Анна Лавринова. Она рассказала участвующим о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП. Привела краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством. Отметила, что Ростовская область имеет неплохие показатели по выявлению данной категории преступлений и правонарушений. Также рассказала, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара участвующие обсудили текущую ситуацию на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

В работе семинара затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

С докладом о практике выявления нелицензионного использования программ «Microsoft», «Autodesk» выступил представитель BSA в Ростовской области Роман Арнольдов, рассказал о судебной практике по ст. 146 УК РФ в Ростовской области и о проблемах, с которыми сталкиваются юридические представители правообладателей.

С заключительным словом выступил юридический представитель фирмы «1С» Алексей Волнянский, который предложил участникам семинара дальнейшее сотрудничество по борьбе с компьютерным пиратством.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку