Семинары для правоохранительных органов

12.05.2011
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
12.05.11

В Ярославле прошел семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права»


12 мая 2011 г. в Ярославле Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), при участии и содействии компании «АйТи» и «1С-ГЭНДАЛЬФ» (официальный дистрибьютор фирмы «1С») провели семинар, посвященный противодействию компьютерному пиратству.

Семинар собрал более 70 сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УВД Ярославской области.

На мероприятии были рассмотрены темы: защита авторских прав и интеллектуальной собственности в России, ключевые моменты законодательства, влияющие на качество правоприменения, особенности поставок и схем лицензирования различных правообладателей, а также типовые ситуации и особенности различных видов нарушений авторских прав.

Директор НП ППП Дмитрий Соколов выступил с докладом «Выявление и пресечение деятельности «черных внедренцев», рассказав о том, кто такие «черные внедренцы», где и как можно найти информацию о них, как установить контакт и пресечь их деятельность. Два других его выступления были посвящены оценке доказательств и специальной терминологии и ключевым моментам, влияющим на качество правоприменения.

Заместитель директора НП ППП Анна Лавринова рассказывала о коммерческом использовании игр «1С» в компьютерных клубах, способах распространения программ экономического назначения, особенностям поставок и схем лицензирования различных правообладателей, типовых ситуациях и особенностях различных видов нарушений авторских прав.

О защите авторских прав рассказал президент Ярославской Региональной Антипиратской Организации Вадим Щербина.

Сотрудники правоохранительных органов не только слушали доклады выступающих, но и принимали самое активное участие в мероприятии - обсуждали различные темы, делились собственным опытом.

Подвел итог семинару начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД полковник милиции Денис Куропаткин, отметив, что «проведенный семинар поможет сотрудникам милиции получить новые знания для успешного противостояния распространению компьютерного пиратства».

Возврат к списку