Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

28.04.2011
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
28.04.11

В Смоленске обсудили проблему компьютерного пиратства


28 апреля 2011 г. в Смоленске состоялся семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)».

Организатором семинара выступило Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов,при поддержке и участии 1С-Франчайзи «Точный Учет» и «1С-ГЭНДАЛЬФ» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

Семинар посетили более 40 сотрудников правоохранительных органов, работа которых направлена на выявление и предотвращение распространения контрафактной продукции: следственного комитета, прокуратуры, отдела по борьбе с компьютерными преступлениями, УБЭПа, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Смоленской области.

Подробно о мерах противодействия компьютерному пиратству, которое наносит большой экономический вред производителям и поставщикам программного обеспечения и отрицательно сказывается на развитии государства, рассказывали директор НП ППП Дмитрий Соколов и заместитель директора Анна Лавринова. Они говорили о необходимости защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в России, приводили статистику работы по выявлению преступлений, рассказывали об особенностях комплектации программных продуктов различных правообладателей, о коммерческом использовании игр «1С» в компьютерных клубах разбирали типовые ситуации и особенности различных видов нарушений авторских прав.

Участники семинара - сотрудники правоохранительных органов задавали вопросы, связанные с практической деятельностью противодействия компьютерного пиратства, делились собственным опытом проведения проверок, взаимодействия с компаниями-правообладателями и расследования уголовных дел.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

По словам посетителей семинара, приобретенные новые знания будут применяться ими в работе и способствуют лучшему выявлению и предотвращению преступлений в сфере нарушения авторских прав.

Возврат к списку