Семинары для правоохранительных органов

13.03.2009
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
10.04.09

Тамбов на карте генеральной
Кружком означен не всегда;
Он прежде город был опальный,
Теперь же, право, хоть куда.
Там есть три улицы прямые,
И фонари, и мостовые,
Там два трактира есть, один
"Московский", а другой "Берлин".
Там есть еще четыре будки,
При них два будочника есть;
По форме отдают вам честь,
И смена им два раза в сутки;
Короче, славный городок.
…………………
И вот однажды утром рано,
В час лучший девственного сна,
Когда сквозь пелену тумана
Едва проглядывает Цна,
Когда лишь куполы собора
Роскошно золотит Аврора
И, тишины известный враг,
Еще безмолвствовал кабак……….

© ТАМБОВСКАЯ КАЗНАЧЕЙША М.Ю.Лермонтов.

2009 Год молодёжи, учреждённый правительством РФ, 10 апреля был ознаменован значимым событием. В целях развития творческого, научного и профессионального потенциала сотрудников правоохранительных органов, их активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, обобщения накопленного опыта и координации действий с держателями авторских прав, в г. Тамбове руководством НП ППП, сотрудниками фирмы «Русский Стандарт» и инициативным штабом БЭП УВД был организован и проведён очередной региональный семинар. Конференц-зал департамента по борьбе с экономическими преступлениями вместил в себе более пятидесяти сотрудников из профильных подразделений УВД по г. Тамбову и Тамбовской области. Слушателями семинара выступили маститые сотрудники ГУВД, следственного управления, УБЭП, управления «К», УМБППРиАЗ, УСТМ, Лаборатории Судебной Экспертизы, ЭКЦ УВД. С вступительным словом выступил ст. о/у ОРЧ по БЭП Бударин Дмитрий, который познакомил собравшихся с организаторами семинара и целями его проведения. В целом в своём выступлении он подчеркнул, что подобное крупное профессиональное мероприятие в Тамбове проводится впервые и выразил надежду на то, что это новое перспективное сотрудничество получит своё закономерное развитие в регулярных подобных мероприятиях, а так же сократит дистанцию между правообладателями и правоохранительными органами, позволит быстрее и качественнее решать многие спорные вопросы, связанные с законодательными аспектами защиты прав авторов.

Соколов Дмитрий в своём выступлении, как Директор НП ППП, провёл анализ экономической ситуации в сфере производства результатов интеллектуальной деятельности на территории РФ в сравнении с аналогичной ситуацией, традиционно сложившейся в США и Европейском сообществе. Дмитрий в интересной, доступной профессионалам форме поведал аудитории о некоторых юридических аспектах международного законодательства не всегда учитываемых в Российской правоприменительной практике. Аудитория семинара с неподдельным интересом отнеслась к выступлению Лавриновой Анны, заместителя директора партнёрства, которая рассказала о деятельности партнёрства и различных схемах лицензирования продуктов интеллектуальной деятельности, установленных наиболее известными производителями в данном сегменте рынка. Милиционерам на практических примерах из повседневной работы различных подразделений МВД РФ было близко и приятно послушать о профессиональной деятельности своих коллег в различных регионах нашей необъятной страны по защите интеллектуальной собственности. В сатирической манере милиционеры выслушали рассказ о некоторых казусах в работе сотрудников правоохранительных органов, прокуратур и судов, без которых не обходится ни одна профессиональная деятельность такого рода.

В дополнение к выступлению Лавриновой Анны руководитель отдела по лицензированию и противодействию развитию рынка контрафактной продукции фирмы «Русский Стандарт» Ребриков Андрей выступил с репликами о некоторых особенностях проверок и лицензионной политики компании Microsoft.

В выступлении Анны была проанализирована подвижническая работа партнёрства, которая позволила накопить и обобщить многолетний опыт практической работы различных государственных структур. Поэтому на мероприятиях такого рода всегда актуальны живые практические приёмы работы, которые зачастую скрыты за сухими криминальными сводками, доводимыми до сотрудников УВД, которые из-за свей занятости и больших расстояний между субъектами федераций лишены опыта живого общения со своими коллегами.

Семинар проходил без перерывов в работе, но оказался настолько животрепещущей темой, что со временем перерос в живое и неформальное общение с руководством НП ППП, что позволило получить обратную связь, получить бесценный опыт и, возможно, открыть новое направление в проведении таких мероприятий. Объединив работу семинара и импровизированной пресс-конференции.

В образовавшейся доверительной беседе, руководитель информационно-аналитического отдела СУ при УВД Захарчук Ольга обозначила проблему, возникающую у следственных органов при определении размера деяния в расследовании дел, связанных с контрафактной реализацией так называемых «дорелизов». Жесткому обсуждению подверглись и «пограничные размеры деяний, которые по мнению Ольги могли бы декриминализировать преступные деяния.

Сотрудник управления «К» Самородов Антон обозначил перед собравшимися новую проблему, связанную с преступлениями в игорном бизнесе, применяющем объекты авторских прав.

Дмитрий Соколов заверил собравшихся, что партнёрство уже столкнулось с проблемами такого рода и юристами уже подготовлена методика, позволяющая конкретизировать эти вопросы. Параллельно он дал правовую оценку нововведениям и поправкам в законодательные акты РФ, касающиеся профессиональной деятельности милиции. Продолжая тематику своих выступлений, Дмитрий Владимирович подчеркнул, что особенно внимательно стоит рассматривать правовые акты пленумов Верховного суда РФ, а так же на практических примерах разъяснил некоторые положения постановлений пленумов и дал подробные рекомендации об особенностях использования методической литературы, розданной участникам перед началом мероприятия.

Несмотря на то, что проходивший форум был разделён организаторами на две части: теоретическую и практическую, видимого разделения не произошло. Это стоило немалого мастерства владения аудиторией выступавшими. Практическое занятие в форме живого анкетирования аудитории ставило задачу выработки у милиционеров навыков быстрого визуального определения признаков контрафактности и явных отличий представленных лицензионных экземпляров от нелегальной продукции.

В целом семинар вышел далеко за рамки отведённого времени. В связи с этим организаторы пришли к выводу о необходимости и актуальности, проводимых форумов. Решили и впредь уделять больше времени популяризации таких семинаров и договорились о повторных встречах с сотрудниками правоохранительных органов на Тамбовской земле.

Фоторепортаж
Кликнете на изображение, чтобы расссмотреть его в увеличенном виде


   
       
   

Возврат к списку