Семинары для правоохранительных органов

24.04.2008
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
08.04.08

Семинар по противодействию компьютерному пиратству в Омской Академии МВД

24 апреля 2008 г. в Омской Академии МВД России прошел семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)», который собрал около 30 сотрудников правоохранительных органов следствия, БЭП и отдела «К» Омской области.

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) и Группа предприятий «Процессор» (официальный дистрибьютор фирмы 1С).

Ведущий семинара директор НП ППП Дмитрий Соколов рассказал собравшимся представителям правоохранительных органов о текущей ситуации с компьютерным пиратством на российском софтверном рынке, проанализировал изменения законодательства по защите интеллектуальной собственности и авторскому праву, дал практические рекомендации по выявлению контрафактной продукции и по применению различных процессуальных норм.

Представитель корпорации Microsoft по защите авторских прав на территории Омской области Андрей Мотовилов рассказал слушателям о практике и особенностях борьбы с использованием нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.

Представитель ЗАО «1С» в Омской области Алексей Тараканов рассказал о системе лицензирования фирмы «1С», технических и правовых мерах защиты программного обеспечения как интеллектуальной собственности, в своем выступлении он раскрыл ряд вопросов правоприменительной практики региона.

В конце мероприятия была проведена деловая игра с дисками "розничный прилавок", в ходе которой путем внешнего осмотра необходимо было определить, являются предложенные CD-диски с программами лицензионными или контрафактными, и принять решение по вопросу о правомерности продажи представленных CD-дисков.

Всем участникам семинара были вручены экземпляры методического пособия НП ППП "Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы".

Семинар для сотрудников правоохранительных органов был проведен в рамках прошедшей в Омске 24-26 апреля 2008 года Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты», приуроченной к Международному дню интеллектуальной собственности, который с 2001 года отмечается в странах-членах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Возврат к списку