Профилактический урок по борьбе с пиратством

24.08.2018

 

6 июля 2018 г. 1С:Дистрибьютор «Прайм Регион» провел профилактический урок по борьбе с пиратством среди студентов Уральского государственного экономического университета г. Екатеринбурге.

Начиная урок, мы задали студентам один вопрос: «Какой софт дешевле - пиратский или лицензионный?»

Неудивительно, что студенты ответили – пиратский. Увы, стремление многих пользователей сэкономить приводит к тому, что нелегальное ПО распространяется с необычайно скоростью.

Именно в этом вопросе мы и стали разбираться вместе со студентами. Одним из заданий урока было обсудить, как эта «экономия» приводит к огромным убыткам в индустрии программного обеспечения и как же это может отразиться на экономике страны.

В формате дискуссии мы обсудили, что же стоит за созданием скаченного нелегально программного продукта. А именно, сколько человек может быть задействовано в процессе создания новой программы и какие затраты несет правообладатель на организацию этой работы.

Рассказывая студентам про пиратов, мы хотели показать им, что деятельность злоумышленников может отразиться и на нас - на жизни обыкновенных пользователей. Крайне часто скачанные программы имеют поврежденный код, а иногда и содержат внутри вирус, что крайне опасно для личных данных, которые хранятся на гаджетах всех членов семьи.

По окончанию урока мы в очередной раз убедились в важности профилактической работы и ценности борьбы с пиратством.

Возврат к списку