Госдума РФ 14.11.2014 приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях новый вариант «антипиратского» законопроекта, защищающий авторские права

19.11.2014

Госдума РФ 14.11.2014 приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях новый вариант «антипиратского» законопроекта, защищающий авторские права в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах — за исключением фотографии.

В новом варианте законопроекта фигурируют поправки, разработанные Минкультуры при участии правообладателей. В законодательство вводится норма о досудебной процедуре урегулирования споров между владельцами сайтов и правообладателями. Согласно этой процедуре владельцы сайтов должны были удалять контент по требованию правообладателя без решения суда.

Кроме того, законопроект предусматривает пожизненную блокировку сайтов, которые неоднократно и неправомерно размещали нелицензионный контент.

1 мая 2015 г. закон должен вступить в силу.

Некоммерческое партнерство «Поставщиков программных продуктов» (НП ППП), наравне со всеми заинтересованными представителями органов государственной власти, объединений интернет-индустрии и правообладателей, принимало участие в рабочей группе при ГД ФС РФ по разработке принятого законопроекта, направленного на развитие и совершенствование российского законодательства по регулированию взаимоотношений всех сторон, связанных с оборотом объектов авторского права в информационно-телекоммуникационных сетях.

В ходе многомесячной работы удалось найти и согласовать взвешенный вариант, который позволит установить баланс как по регулированию ответственности и порядку разрешения споров, так и по правилам взаимодействия всех сторон.

Существенно, что предлагаемое решение основано на принципах минимизации затрат на правоприменение, учитывает полученные ранее результаты других рабочих групп и не предполагает каких-либо ограничений для добропорядочных интернет-пользователей.

В этой связи Некоммерческое партнерство «Поставщиков Программных Продуктов» (НП ППП) выражает руководителям и всем участникам рабочей группы свое уважение и благодарность за конструктивную работу.

Возврат к списку