О подготовке круглого стола «Защита интеллектуальных прав: противодействие распространению контрафактной продукции и использованию нелицензионного программного обеспечения»

25.03.2013

18 апреля - круглый стол «Защита интеллектуальных прав: противодействие распространению контрафактной продукции и использованию нелицензионного программного обеспечения».

Малый зал ТПП РФ ( № 324) в 14.00

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность - ХХI век».

Организаторы: Департамент экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ, Комитеты по безопасности предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности.

Цель: расширение взаимодействия отраслевых объединений с правоохранительными структурами в деле пресечения производства и распространения контрафактной продукции и нелицензионного программного обеспечения.

Информация по основным выступающим и темам:

Откроет заседание заместитель директора ДЭБП О.Г.Сиваков с приветственным словом участникам, в котором обозначит актуальность темы, анализ ситуации по использованию лицензионного и нелегального ПО в корпоративном секторе. В своем выступлении он предcтавит аудитории основных докладчиков и вопросы к обсуждению:

- создание механизма ограничения трансграничности при передаче контента,
- ограничение применения основных платежных систем при распространении контрафактной продукции через интернет,
- правоприменение статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» с учетом повышения порога оценки правонарушений,
- принятие решения круглого стола по рекомендациям для включения в резолюцию форума.

От Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) планируется выступление юридического представителя по России о правоприменительной практике по делам о незаконном использовании ПО на предприятиях за последние несколько лет, а также поделиться правовыми рекомендациями для руководителей бизнеса.

Затем выступит представитель Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), которое занимается защитой авторских прав на ПО, фокусируясь на противодействии нелегальному распространению контрафакта, а также на совершенствовании законодательного регулирования вопросов защиты авторских прав. Эта российская ассоциация объединяет в себе большое количество российских и зарубежных производителей ПО (1С, Аби, Адобе, Аскон, Аутодеск, Корел, Гарант-Сервис, КонсультантПлюс, Майкрософт, Софткей и др.), а также дистрибуторов ПО (всего более 300 компаний), ведет активную работу по противодействию интернет-пиратству, соответственно его доклад осветит и эту темы.

От правоохранительных и надзорных органов приглашены представители Главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Бюро специальных технических мероприятий, Следственного Департамента МВД России, Генпрокуратуры России.

От Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности выступит заместитель руководителя комитета Леонтьев Борис Борисович.

От бизнеса и правообладателей выступят представители различных компаний, в том числе «Dr. Web”, НП Специалистов информационной безопасности.

Ожидаемая аудитория мероприятия составит около 60 человек, в основном представители бизнес-структур, членов отраслевых объединений предпринимателей, территориальных палат.

Модератор мероприятия: руководитель профильного подкомитета Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, гендиректор юридического бюро «Знак-Защита» Роман Алексеевич Захаров.

По вопросам регистрации на мероприятие просим обращаться:
Тел.: +7 (495) 620-04-25
E-mail: aio@tpprf.ru
Алексей Игоревич Осинцев

Департамент экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ

Возврат к списку