Добавлена новость:

29.03.2001
НОВОСТИ
29.03.01
В Красноярске пиратам становится жарко

29 марта в Красноярске по инициативе прокуратуры края прошел межведомственный семинар по теме «Охрана интеллектуальной собственности. Законодательство и его применение в борьбе с пиратством». В работе семинара приняли участие оперативные работники управления «Р» ГУВД края, следователи краевой прокуратуры, работники таможни, судьи, местные СМИ.

Ведущий семинара, первый заместитель прокурора Красноярского края, государственный советник юстиции третьего класса Юрий Антипов отметил в своем выступлении, что борьба с пиратством приобретает все большее значение по мере распространения компьютерных технологий. В то же время есть объективные трудности, связанные с отсутствием большого опыта работы в этом направлении.

Одной из важнейших проблем участники семинара признали отсутствие местных квалифицированных независимых экспертов, чьи исследования и экспертизы контрафактной продукции необходимы по возбуждаемым уголовным делам. Также крайне важна тесная связь всех участников — правообладателей, милиции, следователей и судей. Необходимы методики, включающие признаки контрафактности продукции, образцы исследований и экспертиз.

Гость семинара, директор недавно образованного Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), доктор экономических наук Игорь Аглицкий (Москва) отметил в своем выступлении, что работа в направлении создания методики по борьбе с компьютерным пиратством уже начата. В ближайшие месяцы Партнерство предполагает создать базу данных по наиболее распространенным контрафактным дискам, которая будет предоставляться заинтересованным организациям. Возможно также обучение экспертов из регионов, но здесь пока не очень понятны источники финансирования. Сегодня в НП ППП входят 63 организации, в том числе 45 региональных.

Директор ИВЦ «Аналит» Галина Пивоварова (Красноярск) поделилась успешным опытом борьбы с компьютерным пиратом. По факту распространения контрафактных дисков (правообладатель — фирма «1С», представитель в Красноярске — ИВЦ «Аналит») было возбуждено и доведено до суда уголовное дело. До приговора не дошло, но пират по соглашению сторон возместил правообладателю ущерб. По мнению г-жи Пивоваровой, процесс способствовал снижению уровня компьютерного пиратства в крае по отношению к продукции фирмы «1С».

Возврат к списку