Добавлена новость:

11.12.2003
НОВОСТИ
11.12.03.

НП ППП ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРУШЕНИЯМ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



4 декабря 2003 г. НП ППП приняло участие в очередном заседании экспертного совета по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которое прошло в Минпечати под председательством замминистра МПТР Владимира Григорьева.

Совет обсуждал итоги состоявшегося 16 сентября второго заседания правительственной комиссии* по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Обсуждались намеченные конкретные меры по реализации принятых комиссией решений. Был также рассмотрен ход подготовки материалов для заседания правительственной комиссии, назначенному на 23 декабря.

Экспертный совет обсудил подготовку предложений по усилению мер административного и уголовного воздействия в сфере интеллектуальной собственности, в разработке которых специалисты НП ППП приняли активное участие. Живой интерес собравшихся вызвала презентация программы информационно-разъяснительной работы среди населения в области защиты интеллектуальной собственности и борьбы с пиратством. Разработчикам программы был высказан целый ряд замечаний, пожеланий и предложений.

На совете вновь рассматривались предложения по введению федеральной системы идентификации легальных экземпляров произведений. В настоящее время эту систему предполагается распространить только на аудиовизуальные произведения, что соответствует решениям Общего собрания членов НП ППП. В связи с рассмотрением этого вопроса экспертный совет был проинформирован о фактах «перегибов на местах», имеющих место в г.Москве в результате принятия постановления №703-ПП.



*Комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности создана постановлением правительства от 27 декабря 2002 года. Она призвана координировать усилия федеральных органов исполнительной власти по борьбе с интеллектуальным пиратством. Комиссию возглавляет премьер Михаил Касьянов. При комиссии создан экспертный совет, в который вошли видные специалисты в области интеллектуальной собственности.

Возврат к списку