Добавлена новость:

21.11.2003
НОВОСТИ
21.11.03.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«КОНТРАФАКТНАЯ ПРОДУКЦИЯ — ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»



13—14 ноября 2003 г. в Москве в Центре Международной Торговли прошла международная конференция «Контрафактная продукция — проблемы, пути их решения», организованная ТПП РФ, Минэкономразвития и МВД РФ. НП ППП провело в рамках конференции несколько практических семинаров для сотрудников правоохранительных органов.

В первый день на пленарном заседании выступили: президент ТПП РФ Е. Примаков; замминистра Минэкономразвития В. Стржалковский; замминистра МВД С. Веревкин-Рохальский; заместитель Генпрокурора В. Колесников; зампредседателя Высшего Арбитражного Суда Э. Ренов; представители других министерств, ведомств, а также стран СНГ и ЕС. В ряде выступлений государственных должностных лиц прозвучали предложения, подготовленные специалистами НП ППП.

В семинарах, организованных НП ППП в рамках конференции, приняли участие работники правоохранительных органов и Госторгинспекций из различных регионов России. Дополняя тематику пленарной части, семинары носили прикладной характер (отличительные признаки оригинальной продукции, формы и методы борьбы с контрафактной продукцией).

По отзывам сотрудников правоохранительных органов из ряда регионов России, одними из основных проблем остаются отсутствие налаженной связи с правообладателями и их представителями на местах, трудности с проведением качественных исследований и экспертиз контрафактной продукции в ограниченные процессуальными рамками сроки. Несмотря на это, участники конференции отметили объективную тенденцию роста эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов, направленной на пресечение распространения контрафактной продукции на потребительском рынке, и — как следствие этого — некоторое снижение уровня пиратства в отдельных сегментах рынка программных продуктов.

Возврат к списку