Добавлена новость:

30.09.2003
НОВОСТИ
15.09.03.

ЗАЩИЩАТЬ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ СОФТ ОТ НЕЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ ПИРАТОВ
И ИЗЛИШНИХ ОГРАНИЧЕНИЙ ЧИНОВНИКОВ


ПРЕСС-РЕЛИЗ



15 сентября 2003 г. в Москве, в деловом комплексе «Чайка-Плаза«, состоялось очередное Общее собрание членов Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП). В собрании приняли участие более 70 организаций — членов НП ППП, гости, компьютерная и деловая пресса.

Состоявшееся обсуждение еще раз подтвердило, что борьба с пиратством — это сложный процесс, требующий системного подхода и постоянных кропотливых практических действий.

Партнерство ведет регулярную работу по методическому обеспечению деятельности, связанной с защитой авторских прав. Подготовлено и выпущено в свет пятое издание методических материалов «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы». В новом издании учтены произошедшие в действующем законодательстве изменения, в частности материалы, посвященные уголовному, административному и арбитражному процессу. Обновился раздел «Комплектация некоторых лицензионных программных продуктов фирм-членов НП ППП». Издание брошюры прошло рецензирование и получило одобрение трех главков МВД России.

Партнерство активно взаимодействует с министерствами и ведомствами. За прошедшие шесть месяцев представители НП ППП приняли участие в ряде рабочих совещаний в Минпечати РФ, состоялись встречи с высокопоставленными чиновниками МВД и прокуратуры, расширялось сотрудничество с другими органами исполнительной власти и общественными организациями.

Отмечается качественное изменение форм пиратского распространения отдельных программных продуктов. Если раньше контрафактные диски свободно лежали на лотках, то в настоящее время продажа подделок наиболее известных марок ушла в подполье: найти распространителя стало сложнее, а сам процесс покупки сопровождается «фэйс-контролем» со стороны «пиратов».

Перед собравшимися выступили Президент НП ППП Борис Нуралиев и и.о. Директора НП ППП Дмитрий Соколов, которые подвели некоторые итоги работы Партнерства за последние полгода.

На собрании обсуждались последние инициативы федеральных и региональных органов власти в области регулирования распространения экземпляров программной продукции. В частности, члены НП ППП в целом одобрительно отнеслись к мерам, запрещающим торговлю объектами интеллектуальной собственности с использованием лотков и палаток, введенным Постановлением Правительства РФ от 12.07.03 № 421. Одновременно, члены Партнерства с обеспокоенностью отметили наметившиеся «перегибы на местах» после принятия этого акта. Например, Постановлением Правительства г. Москвы от 26.08.03 №703-ПП дополнительно введен ничем ни чем не оправданный, запрет на реализацию носителей с программным обеспечением в киосках. Поскольку киоски — стационарные объекты и торговля в них обусловлена арендными отношениями, они в последнее время являлись существенным каналом продаж именно лицензионных программ. Члены Партнерства признали одной из первоочередных задач недопущение введения излишних ограничений на розничную торговлю лицензионными программными продуктами в субъектах РФ.

При анализе предложений по введению обязательного лицензирования производства экземпляров программ для ЭВМ и обязательной маркировке этих экземпляров (обсуждающихся в органах исполнительной власти) собрание признало, что лицензирование принесет легальному рынку больше вреда, чем пользы, а маркировка вряд ли поможет снизить уровень пиратства.

Члены партнерства на собрании много внимания уделили проблемам дальнейшего развития работы НП ППП по популяризации использования лицензионной продукции. В связи с этим были одобрены предложения о разработке концепции линейки агитационных материалов (плакаты, брошюра, стикеры, комиксы и т.п.) для распространения как через членов НП ППП, так и для оформления непосредственно торговых мест (в том числе с использованием товарного знака НП ППП).

На собрании Партнерства выступили президент НП «СибЭксПро» Брусиловский Б.В., директор «ММТиДО» Аветисян Д.Д., директор «АСКОН-М» Тимошин А.Г., исполнительный директор АП КИТ Комлев Н.В., генеральный директор «ИТРП» Нестеров А.А. В обсуждении живое участие приняли представители других компаний — членов НП ППП.

На собрании в члены НП ППП приняты еще 13 компаний, работающих в области программного обеспечении. Из членов НП ППП исключены 3 компании. Теперь в рядах Партнерства состоит 149 организаций из более чем 50 регионов страны. Члены НП ППП единогласно избрали на должность Директора НП ППП Дмитрия Соколова.



Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП) было основано в ноябре 2000 года. Партнерство ставит своей целью способствовать формирования цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг.

Возврат к списку