Вернуться на сайт

Добавлена новость:

27.04.2005
НОВОСТИ
25.04.05.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Силовики Новосибирска включились в борьбу против "пиратов"


Новосибирск, 25 апреля 2005 года. — В марте в Новосибирске прошел семинар для сотрудников правоохранительных органов города, посвященный проблеме нарушения авторских прав производителей программных продуктов. Подобные семинары проходят в различных городах России, их организатором является Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

Программа семинара, помимо практических методик борьбы с "пиратами", включает в себя проведение разъяснительной работы о том, что такое нарушение авторских прав, почему производители не могут конкурировать с продавцами нелицензионных дисков, какие законы нарушаются и каким образом деятельность злоумышленников влияет на экономику России.

В работе новосибирского семинара приняла участие заместитель директора НП ППП Анна Лавринова. В своем выступлении она затронула вопросы технологии создания компьютерных программ, законодательства в области защиты авторских прав производителей, а также на конкретных примерах рассказала о случаях его применения. Правоохранительные органы Новосибирска регулярно проводят рейды, в ходе которых устанавливаются факты использования и распространения нелицензионного программного обеспечения. Так, в январе 2005 года в магазине ООО "Канцлер-Сервис", расположенном по адресу: ул. Блюхера, д.24, сотрудники милиции совершили проверочную закупку двух персональных компьютеров с установленными нелицензионными копиями Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP (русская версия) общей стоимостью более $4 тысяч. Помимо этого, во время проверки было изъято 10 компакт-дисков с программным обеспечением Microsoft, имеющих признаки контрафактности. Результатом проверки трех персональных компьютеров, используемых в хозяйственной деятельности компании, стало обнаружение нелицензионного программного обеспечения Microsoft — Windows XP Professional и различных версий пакета приложений Microsoft Office.. По данному случаю юридические консультанты правообладателя подали заявление по привлечению лиц, причастных к незаконному использованию программных продуктов Microsoft, к предусмотренным законом мерам ответственности.

Кроме того, особое внимание участников семинара было обращено вопросам организации и проведения исследований и экспертиз по определению авторских прав производителей. Отдельный раздел семинара был посвящен комплектации лицензионных поставок и каналам распространения популярных программных продуктов таких фирм, как: "1С", Microsoft, Abbyy, "Гарант", "Консультант+", "Аскон", Symantec и других.

"К сожалению, в регионах очень часты случаи, когда компании занимаясь распространением нелегальных программных продуктов и используя контрафактное ПО в собственной хозяйственной деятельности, серьезно нарушают закон. Такие компании не только нарушают авторские права правообладателей, но и оказывают негативное влияние на экономическое развитие и репутацию регионов. Очень важно, чтобы деятельность правоохранительных органов по пресечению случаев нарушения авторских прав велась на постоянной основе, и по всем выявленным случаям принимались справедливые решения судебных органов", — прокомментировала факты нарушения авторских прав в Новосибирске юридический консультант корпорации Microsoft в России Иоланта Пранцкевичене.




Дополнительную информацию об акциях правоохранительных органов по выявлению случаев нарушения авторских прав на программное обеспечение можно найти на веб-сайтах:
http://www.appp.ru
http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/Default.mspx
Контактная информация:
ETC Partners
Виктория Шульга — тел. (095) 921-87-63
vsh@etcpr.ru

Возврат к списку