Добавлена новость:

16.04.2007
НОВОСТИ
12 апреля 2007г.
г. Омск

Создана рабочая группа
по вопросам развития информационных технологий в Омской области


Такое решение приняли участники круглого стола "Вопросы интеллектуальной собственности в Омской области — 2007", который прошел в областной библиотеке им. А.С. Пушкина. Мероприятие организовано в рамках акции "Контр-ФАКТ", направленной на повышение уровня знаний об интеллектуальной собственности. В рабочую группу вошли представители областного правительства, администрации города, учебных заведений, бизнеса, общественности и производителей программного обеспечения. Юрий Михеев, руководитель отдела ИТ Управления делами правительства Омской области заметил, что такая идея витает в воздухе и скоро будет создан координационный совет Омской области по информатизации для решения текущих вопросов по внедрению новых компьютерных технологий в регионе с привлечением специалистов ИТ-компаний и общественности. Узнав об этом, участники Круглого стола решили совместить два начинания. Созданная рабочая группа войдет в координационный совет. А начальник сектора программ информатизации отдела ИТ Управления делами правительства области Алексей Галюжин взял на себя обязанность организации первой встречи.

Наталья Доронина, Омский представитель корпорации Microsoft заметила, что это важное начинание и пообещала со своей стороны прилагать максимум усилий для изменения ситуации.

Дмитрий Лупонос, директор компании "Сибирские информационные технологии" согласен с Натальей Дорониной и другими участниками мероприятия: "Создание такой рабочей группы действительно серьезный шаг вперед. Профилактическая работа по вопросам компьютерного пиратства в Омске ведется не так давно. Год назад 40 ИТ-компаний города подписали Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения, в котором договорились содействовать развитию интеллектуальной собственности. Благодаря этому через год стартовала акция "Контр-ФАКТ", которая в очередной раз привлекла внимание к проблеме и способствует поиску ее решений. Сейчас создана рабочая группа, которая, думаю, внесет серьезный вклад в информационных технологий развитие в области".

Акция "Контр-ФАКТ" проходит в Омске с 1 февраля по 30 июня 2007 при поддержке Министерства образования Омской области и всероссийской общественной организации "Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов".

Организаторы: компания "Сибирские информационные технологии", корпорация Microsoft, компания "АСКОН".

Информационные спонсоры: студия "13 канал", газеты "Цифра", "МОЙ КОМПЬЮТЕР и СВЯЗЬ".


Возврат к списку