Добавлена новость:

07.12.2004
НОВОСТИ
7.12.04.

Семинар
«Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями
в сфере потребительского рынка»
(противодействие компьютерному пиратству)


Очередной семинар по противодействию компьютерному пиратству прошел 6 декабря во Всероссийском ИПК МВД РФ (Домодедово, МО). На этот раз группа слушателей состояла оперативных сотрудников отделов (отделений) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. На занятии присутствовали 23 офицера, представлявшие 17 городов России.

Учебный семинар провели Директор НП ППП Дмитрий Соколов и специалист партнерства Юрий Зобков. Теоретическая часть занятия традиционно включила в себя сообщение о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, обзор последних изменений в законодательство об авторском праве, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов и типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

Практическая часть семинара состояла из серии деловых игр, в ходе которых собравшимся предстояло по ряду внешних признаков определить, какие из представленных программных продуктов могут продаваться в розничной сети, а какие — нет, установить по описи контрафактного товара общую стоимость экземпляров и возможную меру наказания.

Всем участникам семинара были вручены третье издание «Справочника цен на лицензионное программное обеспечение», седьмое издание методического пособия «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы» и информационная брошюра Майкрософт «Программное обеспечение Microsoft: оригинал или подделка?».

Семинар был рассчитан на два часа, но из-за высокого интереса со стороны слушателей проходил четыре часа. Дополнительное время ушло на обсуждение многочисленных вопросов аудитории и ответы на них, а также на возникший в ходе семинара обмен мнениями о проблеме защиты авторских прав и обсуждение региональных особенностей данной проблемы.

Возврат к списку