15 марта 2012г. в г.Самара состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторских прав».

21.03.2012

Организатором семинара выступило Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Самара), при поддержке ООО «Ризотек» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

Семинар посетили около 40 сотрудников правоохранительный органов, работа которых направлена на выявление и предотвращение распространения контрафактной продукции: подразделений БЭП, представителей прокуратуры и следственного комитета УВД Самарской области.

С докладом о защите авторских прав в России выступила заместитель директора НП ППП Лавринова Анна (г. Москва). Она рассказала о важности и социальной значимости защиты интеллектуальной собственности, о работе НП ППП, провела краткий анализ и статистические данные по текущей ситуации с компьютерным пиратством в Самарской области. Самарская область занимает одно из лидирующих положений в области борьбы с пиратством по России, за 2011 год было раскрыто 60 преступлений по статье 146 ГК РФ.

Доклад координатора НП ППП по Самарской области Серпухова Владимира был посвящен законодательству РФ в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторского права. Были освещены основные аспекты действующей правовой практики РФ. В 2011 году были внесены поправки в ГК РФ по ст. 146, 272, 273. По мнению собравшихся, количество и качество расследований по ст.272,273 ГК РФ будут расти, т.к. в настоящее время появился серьезный инструмент для привлечения нарушителей к ответственности.

На семинаре участникам рассказали об особенностях поставки программных продуктов фирмы «1С», MS, «Autodesk» и других членов НП ППП с описанием комплектации лицензионных поставок продуктов, даны рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: Методы и средства борьбы с ними».

Возврат к списку